Hausaufgaben-Lösungen
von Experten
Aktuelle Frage Mathe
Student
Student

Die oberen Aufgaben b) c)

Hast du die Aufgabe a) bereits gelöst?

Auf welchen Wert kommst du?

(ist wichtig um b) zu erklären)

Student

Ja, ich hab 40 Zaunelemente herausbekommen

Okay.

So, also wenn du erst mal nur den Zaun kaufen willst, liegen wir bei einem Preis von 40*42€ = 1680€

Jetzt fordert die Aufgabe, dass du zwei Zaunelemente weniger kaufst, da du sie durch ein Tor ersetzen willst

Also brauchst du nur 38 Zaunelemente (40 - 2), musst aber zusätzlich ein Tor kaufen, welches 129 € kostet

Also bist du bei einem Preis von?

38*42€ + 129€

Student

159 Euro ?

Mit welcher Rechnung bist du darauf gekommen? Das ist leider nicht die richtige Lösung.

Student

Achso mal rechnen !

Jo :) Ganz alles kann ich auch nicht machen, ich will ja, dass du auch was mitnimmst davon :)

Student

Das Ergebnis ist 1725

Genau, das ist die Lösung von b).

Student

Ok vielen Dank

Student

😀😀

Hm

Soll ich dir eine Frage für c) stellen und wir kommen gemeinsam auf eine Lösung?

Student

Okay

Also, wieviel Geld gibt man für die Rasensamen aus?

Was müsstest du da als erstes Ausrechnen, um der Lösung einen Schritt näher zu kommen?

eine Idee?

Student

Ich überlege leider noch

Also, du willst wissen, wieviel Geld du für die Rasensamen ausgibst

Student

Genau

Du weißt, wieviel ein Sack Rasensamen kostet

Also musst du irgendwie herausfinden, wieviel Säcke Rasensamen du brauchst, oder?

Student

Ja

Welche Information kannst du denn noch zu den Rasensamen herausfinden?

Also, ausgehend von der Aufgabenstellung im Buch.

Student

Ich brauche leider etwas Hilfe !

Du weißt noch, wieviel 1 Rasensamen-Sack wiegt, nämlich 1kg. Aber das nützt dir auch nicht viel

Was wichtig ist, ist die Information, dass du mit einem so einen Sack 50 m² Rasen machen kannst.

Um jetzt herauszufinden, wieviel Säcke du brauchst, musst du also wissen, wieviel Rasen du überhaupt machen willst.

In der Aufgabenstellung steht, dass die Hälfte der Gartenfläche Rasen werden soll

Student

Die Hälfte vom Garten

Student

Ja genau

Also rechne einfach mal die gewünschte Größe der Rasenfläche aus anhand der gegebenen Werte im Buch :)

Welche Flächeninhaltsformel brauchst du erst einmal, um die gesamte Gartenfläche auszurechnen?

Student

Quadratmeter ?

Naja, um was für eine Fläche handelt es sich denn bei dem Garten? Ein Rechteck, ein Quadrat, ein Dreieck, ein Trapez?

Diese Information kannst du aus dem Bild entnehmen :)

Student

Ein Quadrat

Hm, wie müssen denn die Seitenlängen bei einem Quadrat sein?

Student

Tut mir leid ich verwechsle es oft. Es ist natürlich ein Rechteck

Jo

Du musst dich nicht entschuldigen :)

Bin doch dafür da, dir zu helfen, nicht dich zu bestrafen oder sonstwas :D

Welche Formel verwendet man also, um den Flächeninhalt eines Rechtecks auszurechnen?

Student

Breite mal Länge ?

Genau! A = a*b A...Flächeninhalt des Rechtecks a...erste Seitenlänge des Rechtecks b...zweite Seitenlänge des Rechtecks

Wie groß sind die Seitenlängen des Garten-Rechtecks?

(Wieder aus dem Bild)

Student

70 m

Nein, das war die Gesamtlänge des Zaunes

Es geht wirklich nur um die zwei einzelnen verschieden langen Seiten

(Wie sie im Bild zu sehen sind)

Student

Man muss 28*14 rechnen ?

Genau, dann hast du die Gartenfläche

Wie groß ist also der Garten?

Student

392 m

Noch mal auf die Einheit achten :)

Eine Fläche wird nicht in Metern angegeben, sondern Quadratmetern :) 28 m * 14 m = 28 * 14 * m * m = 392 * m * m = 392 m²

Student

Ah ja

Jetzt wolltest du aber eigentlich wissen,wie groß deine Rasenfläche ist

Wie war das gleich in der Aufgabenstellung?

Die Rasenfläche soll wieviel von der Gartenfläche sein?

Student

Die Hälfte?

Genau, also wäre die Rasenfläche wie gro?

*groß

Student

146

392 durch 2 ist nicht 146 :)

Probiere noch mal, und vergiss die Einheit nicht!

Einheiten können später (gerade in Physik) "Leben" retten :) So konnte ich mich schon durch die ein oder andere Prüfung an der Schule/Uni mogeln, ohne wirklich Ahnung zu haben :D

Student

181 Quadratmeter

Rechnest du per Hand oder darfst du einen Taschenrechner verwenden?

Das ist leider immer noch nicht die richtige Lösung.

Student

Ich rechne auf meinem Blatt

Dann wohl nächster Versuch ;) Nicht demotivieren lassen und konzentriert bleiben!

Ansonsten kann ich dir auch die Lösung sagen :)

Student

196 !

Und jetzt noch die Einheit? :P

Student

Quadratmeter

Also 196 m²

Student

Ja genau

So, wieviel Säcke brauchen wir also, wenn ein Sack 50 m² abdeckt?

(Rasensamen-Säcke)

Überlege mal

Mit dem ersten Sack können wir 50 m² abdecken

mit dem zweiten 100 m²

Student

Muss man dann 196:50 rechnen ?

Ja

Aber dann aufpassen

Weil es ja nur ganze Säcke zu verkaufen gibt.

Du musst das Ergebnis dieser Rechnung also auf eine ganze Zahl hochrunden

Student

Muss man 196:50 rechnen ?

Schau mal weiter oben. Ja.

Student

Muss man 196:50 rechnen ?

Student

Muss man dann 196:50 rechnen ?

Student

Muss man 196:50 rechnen ?

Schau mal weiter oben

und spam nicht

Sonst sehen weder du noch ich durch! ;)

Ich habe dir diese Frage bereits beantwortet.

Student

3 Säcke ?

Student

3 Säcke

Lies mal noch mal weiter oben

Student

3 Säcke

Und werde nicht ungeduldig.

3 Säcke ist falsch.

Wenn du meine Antwort oben lesen würdest, könntest du auch auf das richtige Ergebnis kommen.

Mit drei Säcken schaffst du nur 150 m²

Student

3 Säcke ?

Du willst aber 196 m² schaffen

Student

3 Säcke

Also brauchst du wieviel Säcke?

Student

3 Säcke

Student

Student

Bflf

Student

Fbf

Student

Djod

Student

Drei

4 Säcke.

Student

Drei

4

Student

Drei

4

Student

3 Säcke

Nein.

Student

3 Säcke ??

VIER.

Student

Drei Säcke

Student

Drei

Okay, dann noch viel Spaß.

Student

3 Säcke

Ich beende das jetzt. Weißt du wieviel Zeit ich dafür investiert habe, dir zu helfen?

Student

3 Säcke

Student

3 Säcke

Viel Glück in Mathe, aber wenn du weiter spammst werde ich dir nicht helfen können. Tschüss.

Drei Säcke ist falsch.

Student

Student

3 Säcke

Du brauchst 4 Säcke, um 200 m² zu schaffen

Drei Säcke, um 150 m² zu schaffen

196m² > 150 m²

Student

UPS da hab ich mich verechnet

Also reichen drei Säcke nicht, weil du dann immer noch 46 m² übrig hast

Nein, du hast dich wahrscheinlich nicht verrechnet

Nur nicht mir zugehört

Student

Tut mir leid

Du musst den Wert _aufrunden_, weil es nur ganze Säcke und keine halben oder dreiviertel oder sonstwas für Säcke gibt.

Student

Ich bin halt etwas durcheinander 😕

wenn du 196 : 50 rechnest, kommst du auf 3,92

Das dann aufgerundet sind 4 Säcke :)

Student

Okay

Und jetzt die letzte Frage: Wieviel kosten 4 Säcke, wenn einer 12,50€ kostet?

Student

50 Euro ?

50 € ist die richtige Lösung :) Also muss der Antwortsatz auf diese Frage lauten: "Die Bepflanzung der Rasenfläche mit den Rasensamen-Säcken kostet 50€"

Ich hoffe, ich konnte dir ein bisschen helfen.

Muss dir aber leider empfehlen, demnächst gut in Mathe mitzuarbeiten und möglichst viel zu üben :/

Student

Sie konnten mir sehr viel helfen danke

Wünsche dir aber viel Erfolg! :) Wenn du mit meiner Antwort zufrieden bist, würde ich mich freuen wenn du die Frage abschließt :)

Student

Okay

Danke :)

Student

Nichts zu danken

Das Abschließen müsste bei so einem Haken rechts oben gehen

Wäre wirklich sehr nett, weil einem als Helfer nur die abgeschloßenen Fragen etwas nützen :)

Mehr anzeigen

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Zahle nur, wenn du bestehst!

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Willkommen! Bei Fragen helfe ich gerne weiter :)