Hausaufgaben-Lösungen
von Experten
Aktuelle Frage Physik
Student

Ich brauche Hilfe bei Nummer 1 und 2

Student
Student

Bei Nummer eins war die Aufgabe wie viel das in einem Jahr kostet wenn man jeden Tag 3h am Tag Fernsehen schaut

Max

Jeden Tag 3h sind t = 3h*365 = 1095 h im Jahr Der Preis pro kWh in DE ist ca 0,3€/kWh Damit kostet jeden Tag 3h fernsehen mit einem Fernseher der Leistung P = 90W = 0,09 kW: K = 0,3€/kWh * 0,09 kW * 1095h = 29,57€

Student

Vielen dank

Student
Student

Da geht A2 noch weiter (a,b)

Max

a, b kann ich neícht sehen, nur Aufgabe 2. Sollst du wieder die Stromkosten berechnen?

Student

a) berechne die dabei gewandelte elektrische Energie. b) Prüfe, ob die Geräte an einer mit 16A gesicherten Mehrfachsteckdose betrieben werden dürfen

Max

ah sorry da ist es

Max

a) E = 3*P*t = 3*1000W * 4h = 12000 Wh b) Jedes Gerät zieht an einer Steckdose mit U=230 V -> I = P/U = 1000W/230V = 4,35 A Strom Drei Geräte benötigen Also 3*I = 13 A Strom. D.h. man kann die drei Waffeleisen problemlos an einer Mehrfachsteckdose betreiben.

Max

Alles klar?

Max

?

Mehr anzeigen

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Zahle nur, wenn du bestehst!

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Willkommen! Bei Fragen helfe ich gerne weiter :)