#schuletrotzcoronaWir helfen den Schulunterricht fortzuführen!GoStudent hilft Lehrern & Lehrerinnen ihren Unterricht trotz der aktuellen Krise online fortzuführen. Mehr
Hausaufgaben-Lösungen
von Experten
Aktuelle Frage Mathe
Student

Hallo

Wo genau hast du da Schwierigkeiten?

Student

bei b) c) und d)

Also mal zu b

Du weißt 9 kg kosten 45,90

und du willst den Preis für 10

wird dieser Preis größer oder kleiner sein, als die 45,90?

genau:)

Und bei solchen Beispielen musst du erstmal herausfinden, was 1 kg kostet

Wie machen wir das?

Student

9:1

Nein

Du weißt 9 Äpfel kosten z.B. 18 Euro

Wie weiß er das dann?

Keine Idee?

Student

9:9 und dann 18:9 sind dann 2 euro

genau

Also wenn die 9 Dinger 45,90 kosten

was kostet jetzt ein Ding?

Student

5,1

genau:)

und wie weiß ich jetzt den Preis für 10?

Student

5,1 *10 =51 Euro

Student

ich hab jetzt verstanden. Danke für die Hilfe ☺

Gerne:)

Wenn du noch was dazu brauchst, schreib einfach hier rein

Student

ok

Falls du die Aufgabe gelöst hast, bitte die Frage schließen

Mehr anzeigen

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Zahle nur, wenn du bestehst!

Nachhilfe mit Durchkomm-Garantie

  • Nur erfahrene Lehrer
  • Alle Fächer
  • Gratis Probestunde

Willkommen! Bei Fragen helfe ich gerne weiter :)